Зачем обслуживать и обновлять сервер

Итак, у вас есть проект, под который куплен/арендован сервер. На сервере развернуто какое-то базовое окружение, утилиты, самописные скрипты и интеграции. Все работат, за чем там следить и что обслуживать? 
Вариант 1: Своевременное обновление базового системного ПО. 
В любом программном обеспечении рано или поздно находят уязвимости и узкие места. Такое бывало с веб-серверами, фтп-серверами, почтовыми серверами. Разработчики оперативно закрывают найденные уязвимости, но чтобы "применить" эти исправления, нужно обновлять ПО на своем сервере. А вот чтобы обновить какой-то компонент, иногда приходится обновлять и ядро. 

Вариант 2: Обновление среды разработки. 
Обычно обновление в инструментах разработки (PHP, MySQL и т.д.) происходит плавно. От версии к версии вносится что-то новое. А вот если вам внезапно, спустя 5-7 лет, понадобилось использовать новые функции и обновить, например, MySQL, придется, во-первых, много всего обновлять, а во-вторых, может понадобиться много всего переписать "за раз", т.к. за это время сильно изменилось все в разработке. Синтаксис, функции (в т.ч. "отключение" устаревших) и т.д. 

Вариант 3: Новые веяния технологий в плане уязвимостей.
Даже лет 6-7 назад никто и не догадывался, насколько станет популярно встраивание майнинга биткоина во все, во что его только можно встроить. Соответственно, никто никогда не делал защиту от этого. 

Вариант 4: Новые требования безопасности или просто требования сторонних продуктов. 
Например, относительно недавно популярный центр сертификации Let's Encrypt обновил формат продления сертификатов. Старые скрипты просто перестали работать в большинстве случаев и сертификаты перестали обновляться. 

Вариант 5: Обновление пользовательского ПО. 
Это больше касается, например, серверов под управлением ОС Windows - у пользователей раньше были Windows XP, потом Windows 7/8, теперь "десятка". И каждая по-своему работает с RDP (удаленный рабочий стол). Без обновления сервера, часть клиентов перестанут нормально подключаться к нему. 
 
Таким образом, своевременное обновление сервера просто избавляет вас от ненужных проблем, появляющихся "на ровном месте". Все ПО будет работать, взломов не будет (или вероятность сильно снизится), переписывать проекты на 80% за раз не понадобится, все сотрудники и клиенты смогут подключаться к тому, к чему должны. 
Нужна консультация по серверам