Наводим порядок в доменах и хостингах

Итак, чтобы навести порядок в технических терминах, нужно сначала понять значение каждого из них. 

Хо́стинг (англ. hosting) — услуга по предоставлению ресурсов для размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычно Интернет).

Говоря проше, хостинг - это сервер, на котором хранится Ваш сайт. Именно на этом сервере происходит выполнение всех скриптов, обработка данных, хранение данных и обеспечение всей работы сайта в принципе. Обычно хостинг регистрирует тот, кто разрабатывает сайт - это или компания-подрядчик (веб-студия), или "фрилансер", а может быть и штатный специалист компании-владельца сайта. Стоит хостинг обычно немного - 1500-3000 рублей в месяц, если речь не идет о каких-либо крупных проектах, занимающих много места или требующих много ресурсов. 

Проблемы с хостингом. 

Так в чем же может быть проблема? Дело не в самом хостинге, а в том, кто его регистрировал. Услуги хостинга обычно оплачиваются на 1 год. Через год вам будет отправлено уведомление об отключении, а сайт перестанет быть доступен. Конечно, предварительно будет несколько уведомлений о необходимости продлить тариф. И, в лучшем случае, Вам кто-нибудь выставит счет на оплату или возьмет деньги и продлит хостинг самостоятельно. А в худшем - единственного человека, у которого был доступ к аккаунту хостинга, может уже не быть рядом - он мог быть уволен, или договор расторгнут или просто компании - разработчика сайта уже нет, или ей просто "некогда". В итоге Вы будете знать, что сайт скоро перестанет работать, но не сможете продлить его, т.к. не будете знать кому платить. 

Есть конечно и другие проблемы - может быть выбран неправильный хостинг, некачественный, с медленно отвечающей техподдержкой и т.д. Да в конце концов, просто дорогой. Но это все мелочи по сравнению с полной потерей сайта. 

Как решить проблему? 


Во-первых, при сдаче-приемке сайта требуйте доступы к хостингу, к панели управления, к серверу (в зависимости от того, какого рода хостинг приобретен). Вам обязаны предоставить такие данные, и там не должно быть никаких "левых" сайтов. Вы купили сайт, размещенный на хостинге и там не должно быть других клиентов Вашего разработчика (подрядчика). Как минимум, Вам должны дать ссылку на сайт хостинговой компании, логины и пароли для авторизации в панели управления.

Что нужно сделать:
  • Хостинг должен быть зарегистрирован на Вашу компанию, либо на Вас лично. Именно Ваши реквизиты должны быть везде прописаны. Никаких разработчиков и сотрудников;
  • Везде должен быть указан офисный или Ваш личный адрес электронной почты. Кстати, желательно, чтобы офисная электронная почта тоже была зарегистрирована Вами и на Вас;
  • В панели управления должна присутствовать возможность оплаты и продления услуг хостинга;
  • Посмотрите в панели управления текущий тарифный план и ежегодную стоимость услуг этого хостинга, чтобы потом не было неожиданностей;
  • Смените пароли на доступ к хостингу;
  • Запросите у разработчика архив сайта, чтобы даже в случае потери хостинга, резервная копия сайта у Вас была.
Соблюдая эти простые правила, Вы всегда будете получать все уведомления от хостинга, будете вовремя его оплачивать и никогда не потеряете. 

Доме́нное и́мя — символьное имя, служащее для идентификации областей — единиц административной автономии в сети Интернет — в составе вышестоящей по иерархии такой области. Каждая из таких областей называется доме́ном. Общее пространство имён Интернета функционирует благодаря DNS — системе доменных имён. Доменные имена дают возможность адресации интернет-узлов и расположенных на них сетевых ресурсов (веб-сайтов, серверов электронной почты, других служб) в удобной для человека форме.

Упростим все вышесказанное и назовем простым языком. Домен - это "адрес" сайта вида site.ru (или site.com, сайт.рф и т.д.). Этот адрес указывает на каком сервере, на каком хостинге размещен сайт. Именно этот адрес Вы будете использовать в рекламе, вводить в строке адреса для открытия своего сайта и диктовать контрагентам по телефону. 

Проблемы с доменом. 

Проблемы с доменом обычно более серьезные, чем с хостингом. Хостинг можно перерегистрировать, сайт можно перенести или восстановить из резервной копии. В конце концов, хостинг - это наименьшее из вложений в Ваш сайт. Вся реклама, которую Вы ведете, все вложения в продвижение сайта и брэнда, все наработанные ссылки и обзоры - все они будут ссылаться на доменное имя, то есть, на адрес сайта. 

Доменное имя регистрируется на частное лицо или организацию, с обязательным указанием реквизитов. Для юр.лиц это его обычные реквизиты, для физ.лиц - это паспортные данные. Это очень важный момент, ведь владелец доменного имени прописывается в едином реестре доменных имен, его реквизиты записаны для указанного домена. Фактически, тот, кто прописан в качестве владельца домена - юридически закрепил его за собой. Это уже не просто регистрация аккаунта, это почти регистрация права. 

Что может быть? Например, сотрудник, на которого зарегистрирован домен, уволится и разместит на Вашем адресе сайт с какой-нибудь нецензурной, запрещенной, некачественной или оскорбительной информацией. Или он однажды захочет продать Вам этот домен за несколько миллионов (это нормальное и довольно частое явление). Были случаи, когда системные администраторы отключали сайты администраций городов и размещали на их адресах сайты для заработка денег (да да, те самые с "отправьте смс с кодом...."). И никто ничего не мог с этим сделать. 

Представьте себе - 5 лет Вы рекламировали Ваш сайт, вкладывали в него деньги (например, 50 000 руб. ежемесячно), а потом его у Вас украли. Пусть не сам сайт, но отлично разрекламированный и продвинутый адрес. Теперь там можно запустить новый сайт со своими контактами и стать Вашим конкурентом на Вашем же адресе сайта. Кстати, за 5 лет при таком раскладе Вы вложите в сайт около 3.000.000 рублей. Достаточно весомая сумма, чтобы поставить сайт на баланс предприятия, а иногда его оформляют как нематериальные активы предприятия. Врядли я удивлю Вас словами, что в наше время бизнес в интернете очень быстро набирает обороты. Самые крупные и богатые компании - в сфере ИТ, топ мировых миллиардеров - владельцы ИТ компаний, а некоторые интернет проекты оцениваются в десятки миллионов долларов. Кто знает, во сколько Ваш сайт можно будет оценить через 5-10 лет, но желательно сразу позаботиться о том, чтобы он правда был Ваш, а не Вашего сотрудника. 

Вот, кстати, пример стоимости доменных имен с аукциона на reg.ru: 

Как обезопасить себя с доменом? 

  • Проверять, чтобы домен был зарегистрирован на Вас, или на организацию;
  • Проверять, чтобы у Вас был доступ к панели регистратора домена для его продления. Это очень Важно;
  • Проверять, чтобы у Вас был доступ к настройкам NS-серверов домена;
  • Проверять, чтобы у Вас был доступ к DNS-записям домена. 
Все это на первый взгляд довольно сложно. Но, поверьте, разобраться нужно и оно того стоит. Кстати, если у Вас планируется почта в собственном домене, то важность всех этих проверок и действий усиляется. 

Вероятно, мы продолжим тему полезных советов в нашем блоге, в частности, еще больше и подробнее расскажем как осуществляется смена владельца домена, как правильно выбрать хостинг, что такое регистратор доменов и в каких доменных зонах есть ограничения. Сейчас же целью было донести необходимость систематизации всей информации о Вашем сайте и сведения всех "ниточек" к Вам, а не постороннему человеку. 

Если у Вас остались (или, может быть возникли?) вопросы или Вам нужны наши услуги, чтобы разобраться во всех вышеуказанных аспектах, оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами для обсуждения задач и решения проблем. 
Получить консультацию специалиста